21 августа - День Военно-воздушных сил

21 августа - День Военно-воздушных сил

Ежегодно, в третье воскресенье августа, в Республике Беларусь отмечается День Военно-воздушных сил. Этот праздник объединил в себе героическую историю военной авиации, ее боевые традиции, уважение и любовь народа к защитникам воздушных рубежей Отечества.

В своем становлении и развитии Военно-воздушные силы прошли сложный путь от авиации поршневой до авиации реактивной, стали всепогодными, имеющими на вооружении современные авиационные комплексы.

У истоков военной авиации стояли замечательные люди, преданные стране и Военно-воздушным силам офицеры, оставившие свой след в небе Беларуси, опытные асы, знающие цену победам над врагом.

Именно они, летчики старших поколений, с самого начала подняли планку летного мастерства, мужества, ответственности на должную высоту, заложили прочный фундамент военной авиации.

Самым суровым испытанием для авиации стала Великая Отечественная война. С первых её минут, несмотря на тяжелые потери, авиаторы Западного фронта вступили в неравный бой, нанесли ощутимые удары по врагу, проявили мужество и героизм в борьбе с врагом.

Начало современной истории белорусской военной авиации было положено в 1992 году – с принятия решения о формировании Вооруженных Сил Республики Беларусь. На базе 26-й Воздушной армии формировались Военно-воздушные силы независимой Беларуси, которые в конце 2001 года организационно объединены в составе нового вида Вооруженных Сил – Военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны.

Совершенствование и развитие авиации ВВС и войск ПВО осуществляется с учетом мировых тенденций развития форм и способов применения группировок войск, создания и совершенствования вооружения и военной техники в рамках реализации Плана строительства и развития Вооруженных Сил до 2020 года. В 2015 году на вооружение ВВС и войск ПВО поступили новейшие учебно-боевые самолеты ЯК-130, не имеющий аналогов в своем классе. По поручению Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко, проведен капитальный ремонт 10 самолетов МиГ-29

В ближайшее время будет осуществлена поставка вертолетов Ми-8 МТВ-5. Принято решение о закупке 4-х Як-130.

Сегодня авиация ВВС и войск ПВО частью сил и средств, наряду с воинскими частями зенитных ракетных и радиотехнических войск, несут совместное боевое дежурство по противовоздушной обороне государства, обеспечивая наш суверенитет в Восточно-Европейском регионе коллективной безопасности. Экипажи воздушных судов выполняют и другие не менее важные боевые задачи: осуществление поисково-спасательных работ, задачи в рамках взаимодействия с подразделениями МЧС и Государственного пограничного комитета, оказание помощи органам внутренних дел в правоохранительной деятельности, предоставление в экстренных случаях воздушных судов для оказания медицинской помощи.

Нынешнее поколение военных летчиков настойчиво совершенствует летную выучку, наглядно демонстрирует высокую готовность и умение решать сложные учебно-боевые задачи.

Авиация Военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны в 2016 году, поддерживая постоянную готовность сил и средств к выполнению задач по предназначению, решала широчайший спектр задач.

По планам совместной подготовки с соединениями, частями и подразделениями родов войск ВВС и войск ПВО, войск оперативных командований, Сил специальных операций, силовых ведомств выполнено более 1 200 вылетов, перевезено почти 150 тонн грузов.

В текущем году проведен целый ряд летно-тактических учений авиационных воинских частей и подразделений. На бывшем полигоне «Полесский» экипажами 116-й гвардейской штурмовой авиационной базы выполнено 8 боевых пусков управляемых ракет «воздух-воздух» с Як-130. С 2012 года задачу подготовки экипажей истребительной авиации мы решаем без перебазирования на полигоны Российской Федерации и дополнительных материальных затрат.

Высокое летное мастерство продемонстрировали экипажи авиационных воинских частей в ходе воздушного парада в ознаменование Дня Независимости Республики Беларусь. Инженерно-технический состав с честью выполнил возложенные на него задачи по подготовке авиационной техники воздушного эшелона главного праздника страны.

Впервые в истории авиации на АУД в ночных условиях приземлились Як-130, Су-25, пилотируемые летчиками 116-й гвардейской Краснознаменной Радомской штурмовой авиационной базы и МиГ-29 – 61-й истребительной авиационной базы.

Белорусские летчики на самолетах Су-25 и вертолетах Ми-8 в ходе проведения «Армейских международных игр – 2016» продемонстрировали высокое мастерство и профессионализм. Завоевав на таком престижном конкурсе серебряные медали наши летчики в очередной раз доказали, что в Республике Беларусь создана мощная, эффективная современная школа летной подготовки.

Современное поколение воинов-авиаторов успешно решает задачи по обеспечению военной безопасности государства. Ежедневный кропотливый труд летного и инженерно-технического состава авиационных частей направлен на повышение боевой готовности ВВС и войск ПВО и является достойным вкладом в дело обеспечения военной безопасности нашего государства.