Состоялась церемония открытия командно-штабного учения с Коллективными силами оперативного реагирования ОДКБ «Взаимодействие-2016»

Состоялась церемония открытия командно-штабного  учения с Коллективными силами оперативного реагирования ОДКБ «Взаимодействие-2016»

16 августа 2016 года на 714-м центральном полигоне Воздушно-десантных войск Вооруженных сил Российской Федерации состоялась торжественная церемония открытия командно-штабного учения с Коллективными силами оперативного реагирования Организации Договора о коллективной безопасности (КСОР ОДКБ) «Взаимодействие-2016», которое проходит под руководством командующего войсками Западного военного округа генерал-полковника Андрея Картаполова.

В ходе учения отрабатываются учебные задачи по применению воинских контингентов КСОР ОДКБ в условиях развязывания приграничных вооруженных конфликтов в регионе коллективной безопасности.

Перед началом учения в целях подготовки командования КСОР ОДКБ прошел двухдневный оперативный сбор. В ходе сбора при подготовке Командования КСОР ОДКБ к отработке вопросов учения проведены практические и теоретические занятия на учебных точках.

15 августа, в соответствии с решением командующего Западного военного округа, командующему КСОР ОДКБ была вручена оперативная директива.

Планируется проверить эффективность выработанного алгоритма организации управления и взаимодействия между объединенным стратегическим командованием (Западного военного округа), Командованием и органами управления КСОР, а также между соединениями, воинскими частями и подразделениями Вооруженных сил Российской Федерации и КСОР ОДКБ в ходе практического розыгрыша боевых действий.

Белорусские офицеры, входящие в Командование КСОР ОДКБ, приступили к работе по подготовке совместной специальной операции коллективных сил оперативного реагирования Организации.

Одновременно с этим командование 103-й отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады приступило к выработке решения и планирования применения воинских частей и подразделений соединения в зоне ответственности КСОР ОДКБ.

Личный состав выполняет учебно-боевые задачи по плану учения и проводит мероприятия боевого слаживания.

Данное учение проходит в соответствии с Планом совместных мероприятий оперативной и боевой подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ на 2016 год.

От белорусской стороны в КШУ участвует около 80 военнослужащих с вооружением и специальной техникой.