В 2016 году из запаса в Вооруженные Силы Беларуси будут призваны офицеры в количестве до 100 человек

В 2016 году из запаса в Вооруженные Силы Беларуси будут призваны офицеры в количестве до 100 человек

Офицеры запаса призываются на военную службу в Вооруженные Силы в 2016 году. Соответствующий указ Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал 18 июля.

В соответствии с указом, в 2016 году на военную службу в Вооруженные Силы будут призваны граждан Беларуси в возрасте до 27 лет из числа офицеров запаса, которые получили соответствующую подготовку на военных кафедрах или факультетах гражданских вузов и не проходили ранее срочную военную службу или службу в резерве.

Примечательно, что в последние годы в адрес военного ведомства поступает немало обращений офицеров запаса о поступлении на военную службу.

Согласно Закону Республики Беларусь «О воинской обязанности и воинской службе» на военную службу офицеров по призыву призываются граждане мужского пола в возрасте до 27 лет, прошедшие обучение по программам подготовки офицеров запаса на военных кафедрах или факультетах, сдавшие государственные выпускные экзамены, зачисленные в запас и имеющие воинское звание офицера.

Данные офицеры будут назначены на офицерские воинские должности, соответствующие их военно-учетным специальностям. Срок службы офицеров по призыву составляет 12 месяцев.

На данную категорию офицеров распространяются все правовые гарантии, предусмотренные законодательством для офицерского состава, в том числе обеспечение денежным и вещевым довольствием, жильем по месту прохождения службы или компенсацией расходов на жилье.

После прохождения службы по призыву офицеры, по их желанию, могут продолжить военную службу, заключив контракт.

Подробная информация о призыве на военную службу офицеров запаса размещена в «Белорусской военной газете. Во славу Родины» 21 июля 2016 г.