Выпуск офицеров Военной академии Республики Беларусь

Выпуск офицеров Военной академии Республики Беларусь

25 июня 2016 года на плацу Военной академии Республики Беларусь состоится очередной выпуск офицеров.

Офицерские погоны на плацу военного вуза в этот день будут вручены как его выпускникам, так и тем, кто проходил обучение на военных факультетах Белорусского государственного университета, Белорусского государственного медицинского университета и Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники. Всего, в этом году, выпускается более 600 человек.

В мероприятии примут участие представители Министерства обороны, исполнительных органов власти, общественных организаций.

Государственной экзаменационной комиссией отмечена высокая теоретическая и практическая подготовка выпускников главного военного вуза страны. Семь из них удостоены золотой медали, а дипломы с отличием получили 23 человека.

В настоящее время учреждение образования «Военная академия Республики Беларусь» входит в число крупнейших вузов страны. В его составе 12 факультетов, в том числе – факультет Генерального штаба Вооруженных Сил.

Семь факультетов вуза – общевойсковой, связи и автоматизированных систем управления, противовоздушной обороны, военной разведки, авиационный, внутренних войск, ракетных войск и артиллерии и ракетно-артиллерийского вооружения – практически полностью обеспечивают потребность Вооруженных Сил и других силовых структур в офицерских кадрах для замещения первичных офицерских должностей.

Главный военный вуз располагает высоким научно-педагогическим потенциалом: курсантов и слушателей обучают свыше
700 высококвалифицированных преподавателей, в том числе 14 докторов и
216 кандидатов наук.

Торжественные мероприятия также пройдут в Гомеле и Гродно, где офицерские погоны получат 46 выпускников военно-транспортного факультета Белорусского государственного университета транспорта и военного факультета Гродненского государственного университета имени Янки Купалы.