Резолюция 5-го Офицерского собрания Вооруженных Сил Республики Беларусь

Резолюция 5-го Офицерского собрания Вооруженных Сил Республики Беларусь

г. Минск 25 сентября 2015 г.

Заслушав и обсудив доклад Министра обороны Республики Беларусь генерал-лейтенанта Андрея Равкова «О выполнении в Вооруженных Силах решений 4-го Всебелорусского народного собрания и основных направлениях работы по обеспечению военной безопасности государства», 5-е Офицерское собрание Вооруженных Сил Республики Беларусь отмечает, что решения 4-го Офицерского собрания Вооруженных Сил выполнены.

Офицерский корпус белорусской армии внес достойный вклад в успешное выполнение Плана строительства и развития Вооруженных Сил на 2011–2015 гг. и Государственной программы вооружения на 2011–2015 гг.

Сознавая высокую ответственность и решающую роль офицеров Беларуси в обеспечении военной безопасности государства, 5-е Офицерское собрание Вооруженных Сил Республики Беларусь

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Принять к неуклонному руководству требования Президента Республики Беларусь к Вооруженным Силам и обеспечить выполнение Плана строительства и развития Вооруженных Сил на 2016–2020 гг.

2. Считать ключевой задачей обеспечение мобилизующей роли Офицерских собраний в решении задач строительства и развития Вооруженных Сил, сосредоточив основные усилия на следующих направлениях:

достижении авангардной роли офицерского корпуса в повышении боеспособности Вооруженных Сил, прежде всего за счет качественного освоения вооружения и военной техники, повышения уровня подготовки органов военного управления и войск, их способности и готовности к выполнению возложенных задач в любых условиях обстановки;

повышении эффективности деятельности органов военного управления по обеспечению личной примерности офицерского состава в дисциплине и службе, поддержании правопорядка в войсках, воспитании личного состава;

воспитании офицеров в духе патриотизма и добросовестного выполнения воинского долга, поддержании в офицерской среде товарищеских отношений, создании в офицерских коллективах нетерпимого отношения к лицам, ставящим свои интересы выше государственных;

совершенствовании деятельности офицерской общественности по укреплению кадрового потенциала Вооруженных Сил, повышению уровня профессионализма офицерского состава.

3. Всему офицерскому составу Вооруженных Сил активно участвовать в развитии в обществе патриотизма, воспитании у граждан чувства ответственности за защиту Отечества, повышении мотивации военной службы и ее авторитета.

4. Поддержать инициативу делегатов 5-го Офицерского собрания и обратиться к личному составу Вооруженных Сил, военнослужащим запаса и в отставке, членам их семей с призывом выразить всемерную поддержку на предстоящих выборах Президенту Республики Беларусь Главнокомандующему Вооруженными Силами А. Г. Лукашенко и доказать это своим самоотверженным ратным трудом по обеспечению будущего независимой сильной и процветающей Беларуси.

5-е Офицерское собрание выражает твердую уверенность в том, что офицерский состав Вооруженных Сил своей преданностью Родине, авторитетом и сплоченностью внесет решающий вклад в сохранение и впредь мира, безопасности, стабильности и согласия в Беларуси.