Началось совместное оперативное учение «Щит Союза-2015»

Началось совместное оперативное учение «Щит Союза-2015»

Сегодня началось совместное оперативное учение вооруженных сил Российской Федерации и Республики Беларусь «Щит Союза-2015».

Данное учение проводится на полигонах Вооруженных Сил Российской Федерации: «Кирилловский» и «Струги Красные» в Ленинградской и Псковской областях. Для отработки вопросов авиационной поддержки войск и проверки Единой региональной системы ПВО Союзного государства задействованы авиационный полигон «Кингисепп» и «Ашулук».

Всего в учении принимают участие более 8 тыс. военнослужащих двух государств, около 80 самолётов и вертолётов, до 400 единиц вооружения и военной техники, в том числе около 100 танков.

В основу розыгрышей тактических эпизодов положены варианты совместных действий белорусских и российских воинских частей и подразделений, входящих в состав региональной группировки войск. Исходя из этого определена тема учений: «Применение группировок войск (сил) в интересах обеспечения военной безопасности Союзного государства. Управление войсками (силами) в ходе ведения высокоманевренных военных действий».

В соответствии с планом учение пройдет в 2 этапа. На первом этапе предполагается осуществить завершение подготовки войск (сил) к боевому применению по изоляции районов действий незаконных вооруженных формирований, а также наращиванию группировки ВВС и войск ПВО для прикрытия важных военных объектов. На втором – будут практически отработаны вопросы управления войсками в ходе ведения высокоманевренных военных действий на широком фронте, в условиях быстро меняющейся обстановки.

Данное учение носит исключительно оборонительный характер и не направлено против какого-либо государства. Оно способствует поддержанию стабильности, укреплению мира и спокойствия в Восточно-европейском регионе.

В первый день учения подразделения 11-й и 6-й отдельных механизированных бригад приступили к отработке ведения боевых действий на рубеже маневренной обороны, личный состав 382-го отдельного мобильного батальона 38-й отдельной мобильной бригады находится в базовом районе, осуществляет подготовку к уничтожению назначенных объектов. Подразделения ракетных войск и артиллерии проводят мероприятия подготовки стрельбы и управления огнем, а также осуществляют огневое поражение противника. Авиация обеспечивает поддержку действий войск, нанесением ударов по заранее разведанным целям.