День десантников и сил специальных операций Вооруженных Сил Республики Беларусь

День десантников и сил специальных операций Вооруженных Сил Республики Беларусь

2 августа в Республике Беларусь отмечается День десантников и сил специальных операций Вооруженных Сил, утвержденный Указом Президента от 30 июля 2010 г. № 397.

Праздничные мероприятия пройдут во всех соединениях и воинских частях сил специальных операций. В данных мероприятиях примут участие представители общественных организаций, ветераны Великой Отечественной войны и Вооруженных Сил.

Торжественные мероприятия, посвященные празднику, пройдут в Минске, Бресте, Витебске, Марьиной Горке. В программе мероприятий - показательные выступления по рукопашному бою; реконструкции боевых действий соединений и воинских частей Великой Отечественной войны; показ образцов вооружения, военной и специальной техники; праздничные концерты коллективов художественной самодеятельности.

В Минске торжественные мероприятия, посвящённые 85‑летию со дня образования Воздушно-десантных войск Вооружённых Сил СССР и сил специальных операций Вооружённых Сил Республики Беларусь, пройдут 1 августа с 11.00 до 15.00 в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны и парке Победы по адресу: г. Минск, проспект Победителей, 8.

В программе мероприятий:

— возложение цветов к стеле «Минск — город-герой»;

— открытие выставки в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны «85 лет на защите Отечества»;

— осмотр техники и вооружения, состоящих на вооружении в силах специальных операций;

— показательные выступления военнослужащих сил специальных операций Вооруженных Сил по рукопашному бою, а также прыжки с парашютом, действия водолазов, форсирование водной преграды на бронетранспортерах БТР‑80 и многое другое.

По окончании мероприятий состоится концерт Академического ансамбля песни и танца Вооруженных Сил и творческих коллективов 103‑й гвардейской отдельной мобильной бригады и 5‑й отдельной бригады специального назначения.