В рамках контроля над вооружениями

В рамках контроля над вооружениями

В период с 25 по 31 мая в соответствии с положениями Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) и Венского документа Республику Беларусь посетит инспекционная группа Французской Республики.

Члены группы проведут инспекцию одной из воинских частей (по выбору инспекторов), являющейся объектом контроля согласно положениям ДОВСЕ, а также посещение по оценке 116-й штурмовой авиационной базы согласно положениям Венского документа.

Целью инспекции является проверка соответствия наличия на проверяемом объекте контроля ограничиваемых ДОВСЕ вооружений и военной техники их уведомленному количеству.

В ходе посещения будет оценена достоверность информации, представленной Республикой Беларусь государствам-участникам в рамках Венского документа, в отношении личного состава, основных систем вооружения и военной техники посещаемой воинской части.

Помимо семи военных инспекторов Франции, в работе группы примут участие по одному представителю от Бельгии и Венгрии.

В свою очередь, в период с 26 по 30 мая инспекционная группа Республики Беларусь проведет инспекцию воинской части, являющейся объектом контроля согласно положениям ДОВСЕ, и посещение по оценке одной из воинских частей вооруженных сил Французской Республики согласно положениям Венского документа.

В ходе инспекции будет проверено соответствие наличия ограничиваемых ДОВСЕ вооружений и военной техники инспектируемой воинской части их уведомленному количеству.

Цель посещения – оценка достоверности информации, представленной Французской Республикой государствам-участникам в рамках Венского документа, в отношении личного состава, основных систем вооружения и военной техники посещаемой воинской части.

В составе белорусской инспекционной группы, помимо восьми белорусских военных инспекторов, примет участие представитель Казахстана.