Подведены итоги военно-научной работы

Подведены итоги военно-научной работы

22 января 2015 года, в преддверии Дня белорусской науки, в Научно-исследовательском институте Вооруженных Сил были подведены итоги научной работы в Вооруженных Силах в 2014 году.

В ходе мероприятия, которое прошло под руководством заместителя начальника Генерального штаба Вооруженных Сил по научной работе полковника Николая Бузина, были проанализированы результаты проделанной работы, дана оценка степени и качеству выполнения поставленных задач, определены направления дальнейшего развития военной науки, уточнены задачи на 2015 год.

В процессе совещания были также рассмотрены результаты работы субъектов научной деятельности в Вооруженных Силах: центра военных исследований и информатизации командования ВВС и войск ПВО, Военной академии Республики Беларусь и Научно-исследовательского института Вооруженных Сил Республики Беларусь, военных факультетов и кафедр в высших учебных заведениях.

Военно-научная работа в Вооруженных Силах Республики Беларусь

Проведение научной работы в Вооруженных Силах возлагается на Научно-исследовательский институт Вооруженных Сил Республики Беларусь, Военную академию Республики Беларусь, военные факультеты и военные кафедры учреждений высшего образования, центр военных исследований и информатизации командования ВВС и войск ПВО.

В 2014 году научная работа в Вооруженных Силах Республики Беларусь осуществлялась в соответствии с приоритетными направлениями, определенными Концепцией строительства и развития Вооруженных Сил Республики Беларусь до 2020 года, Планом строительства и развития Вооруженных Сил на 2011 – 2015 годы, Государственной программой вооружения на 2006 – 2015 годы, а также с Планом научной работы Вооруженных Сил в 2014 году.

Целью научной работы Вооруженных Сил в прошедшем году являлось научное решение вопросов коллективной безопасности, безопасности государства и применения войск, дальнейшего развития системы вооружения.

В течение года был выполнен ряд значимых исследований, проведена реформа системы управления научной работой, призванная обеспечить более эффективное управление и результативность научной работы. Изменена структура управления наукой, оптимизирована численность управляющей и реализующей подсистем, перераспределены функции и задачи научной работы между структурными подразделениями Министерства обороны и органами военного управления. При этом во главу угла поставлена практическая реализация результатов исследований – внедрение новых знаний в деятельность штабов и войск.

Основными результатами научной работы в 2013/2014 учебном году стали:

проведение 35 научных исследований военно-теоретической направленности, апробация результатов научных исследований в ходе девяти мероприятий оперативной, мобилизационной и боевой подготовки, на 12 научных конференциях и семинарах;

разработка ряда проектов законодательных и иных правовых актов, прежде всего, проектов Законов Республики Беларусь «О Военной доктрине Республики Беларусь», «О военном положении» (в новой редакции);

организация разработки общих технических требований по стандартизации и унификации вооружения и военной техники, а также 39 научно-технических документов системы общих технических требований к видам вооружения и военной техники;

разработка учебных изданий для штабов и войск.

Решена задача обоснования сущности и содержания стратегического сдерживания Вооруженных Сил, проработан облик системы научно-методологического обоснования решений, принимаемых в области обеспечения национальной безопасности Республики Беларусь, разработаны и апробированы методики оперативно-тактических расчетов. Все это реализовано силами Научно-исследовательского института Вооруженных Сил Республики Беларусь.

Активно велись работы по разработке проектов научно-технических документов системы общих технических требований к видам вооружения и военной техники. Важность этой системы заключается в том, что она позволяет решить задачи связанные с обеспечением качества разрабатываемых (модернизируемых, закупаемых) образцов ВВТ, эффективного управления техническим уровнем существующих и планируемых к разработке образцов ВВТ, а также сокращения затрат на создание и эксплуатацию ВВТ. Основным исполнителем этих работ является Военная академия, где выполнялись 26 научно-исследовательских работ по разработке проектов документов системы.

В рамках еще одного направления научной деятельности –создания образцов вооружения – в Вооруженных Силах обеспечено проведение государственных испытаний и принятие на вооружение (снабжение) шести образцов вооружения, военной и специальной техники.

В ходе совместной работы научных организаций и военно-учебных заведений Вооруженных Сил с научными подразделениями Национальной академии наук Беларуси, предприятиями Государственного военно-промышленного комитета Республики Беларусь выполнялись исследования по созданию техники связи и автоматизации, комплексных средств разведки, дистанционного зондирования земли, противодействия высокоточному оружию и беспилотной авиации.

Результаты проделанной работы позволили повысить эффективность управления войсками (силами), нарастить возможности ВВС и войск ПВО за счет автоматизации процессов обнаружения и сопровождения воздушных целей, повысить разведывательные возможности благодаря принятию на вооружение новых образцов и комплексов, создать эффективную систему геоинформационного обеспечения Вооруженных Сил.

В течение 2014 года продолжалось развитие военно-научных школ, целенаправленная подготовка кадров высшей научной квалификации в докторантурах, адъюнктурах научных организаций и военно-учебных заведений Вооруженных Сил, Российской Федерации, аспирантурах учреждений высшего образования Республики Беларусь.

Так в 2013/2014 учебном году подготовлен один доктор наук, присвоено одно ученое звание «профессор» и 7 ученых званий «доцент», обеспечен набор 15 офицеров в адъюнктуры; закончили обучение в адъюнктурах (аспирантурах) и получили дипломы «исследователя» 16 человек. Эффективность подготовки в адъюнктурах военного ведомства превысила 25%.

Всего на сегодняшний день в Вооруженных Силах проходят военную службу и работают 30 докторов и 318 кандидатов наук. Из них имеют ученое звание «профессор» 27 человек, 231 человек имеют звание «доцент».

Основные усилия научной работы в Вооруженных Силах в 2015 году будут сосредоточены на:

совершенствовании теоретических основ применения войск (сил), развитии теоретических положений региональной группировки войск (сил), второй (последующей) оборонительной операции оперативного объединения, всестороннего обеспечения группировок войск;

плановом выполнении опытно-конструкторских работ по перспективным направлениям развития систем (образцов) ВВСТ, качественном проведении государственных испытаний новых образцов ВВСТ и принятии их на снабжение, формировании перспективного облика системы технического обеспечения Вооруженных Сил до 2020 года;

целенаправленной подготовке востребованных для Вооруженных Сил специалистов в докторантурах, адъюнктурах военных учебных заведений Республики Беларусь и Российской Федерации, аспирантурах гражданских вузов;

проведении совместных с представителями Министерства обороны Российской Федерации, Национальной академией наук Беларуси военно-исторических исследований, посвященных 70-летию победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов;

совершенствовании системы геральдических символов Вооруженных Сил;

приведении уставных документов Вооруженных Сил в соответствие с проведенными организационно-штатными мероприятиями и результатами научных исследований, уточняющими формы применения и способы действий войск (сил).

При этом важным направлением деятельности в 2015 году станет разработка перспективного плана научной работы на 2016-2020 годы. Для этого в Научно-исследовательском институте проводится работа, направленная на всесторонний анализ результатов научных исследований, полученных за последние 5 лет.