Все мишени поражены

Все мишени поражены

Сегодня на полигоне Российской Федерации Телемба прошла активная фаза тактического учения с группой воинских частей зенитных ракетных войск ВВС и войск ПВО Вооруженных Сил Республики Беларусь с боевой стрельбой.

Расчеты 15-й зенитной ракетной бригады, 1-го, 115-го зенитных ракетных и 377-го гвардейского зенитного ракетного полков выполнили боевые стрельбы из зенитного ракетного комплекса С-300. Кроме военнослужащих данных воинских частей, практику выполнения боевых пусков получили курсанты Военной академии Республики Беларусь.

Расчеты успешно справились с задачами, поразив все мишени.Итог боевой стрельбы расчетов: семь уничтоженных в небе мишеней, а также точное поражение наземной цели.

В соответствии с замыслом учений на полигоне была создана сложная воздушная обстановка, в качестве средств воздушного нападения использовались высокоскоростные, малоразмерные ракеты-мишени «Пищаль».

Ракета-мишень «Пищаль» разработана на базе зенитной управляемой ракеты ЗРК С-125. По своим геометрическим, баллистическим и радиолокационным характеристикам она имитирует малоразмерные средства воздушного нападения. Предназначена для имитации современных и перспективных воздушных целей при обучении боевых расчетов зенитно-ракетных комплексов ПВО.

Учения с боевой стрельбой являются важнейшим элементом системы подготовки войск. Выполнение задач в ходе учений позволяет не только оценивать возможности имеющегося вооружения, повышать практические навыки личного состава, но и формировать психологическую готовность военнослужащих выполнять задачи, приближенные к реальным условиям.