День десантников и сил специальных операций Вооруженных Сил Республики Беларусь

День десантников и сил специальных операций Вооруженных Сил Республики Беларусь

2 августа в Республике Беларусь отмечается День десантников и сил специальных операций Вооруженных Сил, утвержденный Указом Президента № 397 от 30 июля 2010 г.

В этот день праздничные мероприятия пройдут во всех соединениях и воинских частях сил специальных операций Вооруженных Сил (в Бресте, Витебске и Марьиной Горке). В них примут участие представители Министерства обороны, местных органов власти, общественных организаций, ветераны Великой Отечественной войны и Вооруженных Сил.

В программе мероприятий – демонстрационные выступления по рукопашному бою, совершение прыжков спортсменами-парашютистами, показ образцов вооружения, военной и специальной техники, праздничные концерты коллективов художественной самодеятельности.

История Воздушно-десантных войск берет свое начало с 2 августа 1930 года – в этот день на учениях ВВС Московского военного округа под Воронежем было выброшено на парашютах подразделение десантников в составе 12 человек. Этот эксперимент позволил военным теоретикам увидеть перспективу преимущества парашютно-десантных частей, их огромные возможности.

Начало созданию Воздушно-десантных войск положило постановление Реввоенсовета СССР, принятое 11 декабря 1932 года.

Большой вклад в победу над врагом внесли воины-десантники и в годы Великой Отечественной войны. За боевые заслуги всем воздушно-десантным соединениям было присвоено звание гвардейских. Тысячи солдат, сержантов и офицеров ВДВ награждены орденами и медалями, 296 человек удостоены звания Героя Советского Союза.

Отдельной строкой в историю Воздушно-десантных войск вписана афганская война. Участие в боевых действиях на территории Демократической Республики Афганистан принимали подразделения 103-й гвардейской воздушно-десантной дивизии и 334-й отдельный отряд специального назначения 5-й отдельной бригады специального назначения, расквартированные в Белорусской ССР. Они входили в Афганистан одними из первых и уходили последними, умело действовали в критической обстановке, в сложных климатических условиях. За время афганской войны подразделения провели около 300 операций, в результате которых уничтожено около 30 000 мятежников. Более 11 тысяч офицеров, прапорщиков, солдат и сержантов награждены орденами и медалями.

В 90-е годы встал вопрос о дальнейшей судьбе наследия Советской армии, в том числе 103-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, 38-й гвардейской десантно-штурмовой бригады и 5-й отдельной бригады специального назначения.

В сентябре 1995 года на базе 103-й гвардейской воздушно-десантной дивизии и 38-й десантно-штурмовой бригады были сформированы мобильные силы в составе 38-й, 317-й, и 350-й отдельных мобильных бригад.

Учитывая опыт зарубежных стран по созданию системы специальных действий, а также анализ военных конфликтов, в 2007 году на базе соединений специального назначения, мобильных соединений и воинских частей был создан новый род войск – силы специальных операций Вооруженных Сил, а 1 августа командование сил специальных операций Вооруженных сил.

Мобильные бригады, составляющие основу сил специальных операций Вооруженных Сил, сегодня рассматриваются не как механизированные соединения, а как специальные войска, способные вести высокоманевренные, скрытные и эффективные боевые действия специфическими (нетрадиционными) способами. Подразделения мобильных бригад и спецназа предполагают действия малыми подразделениями в сочетании с активным ведением разведки, эффективным применением имеющегося вооружения, техники, инженерных боеприпасов, скрытностью действий.

Период становления сил специальных операций Вооруженных Сил завершился утверждением Указом Президента Республики Беларусь геральдических символов сил специальных операций: знака-эмблемы и флага.

Сегодня силы специальных операций рассматриваются руководством страны как одно из самых надежных звеньев в системе национальной безопасности Республики Беларусь. Они выступают основным элементом стратегического сдерживания и служат школой воинского мастерства для тысяч граждан страны.

Высокий уровень подготовки соединения и воинские части сил специальных операций показали в ходе учений: «Осень-2008», «Запад-2009», «Щит Союза-2011», «Запад-2013».

В настоящее время в рамках Государственной программы вооружения проведено переоснащение подразделений сил специальных операций. Состоялась замена автомобильной техники на новые образцы отечественного производства высокой проходимости семейства МАЗ, приняты на вооружение легкобронированные автомобили «Богатырь». Мобильные соединения перешли на единую колесную базу.

На вооружение приняты новые снайперские винтовки и боеприпасы к ним. Стрелковое оружие оснащено современными коллиматорными и оптическими прицелами, которые позволяют вести огонь в самых сложных условиях обстановки. В 3,5 раза увеличилось количество приборов разведки и ночного видения.

Для частей специального назначения закуплены управляемые парашюты, альпинистское и водолазное оборудование и снаряжение, малогабаритные (портативные) комплексы радиоэлектронной разведки и разведывательно-сигнализационной аппаратуры типа «Трамплин-1», «Панорама-ТВ», «Рецепт». В текущем году планируется оснастить их беспилотными авиационными комплексами типа «Иркут-10».

На вооружение подразделений связи поступили новейшие мобильные узлы связи типа
П-261 «Мускат», а также переносные радиостанции коротковолнового и ультракоротковолнового диапазона серии «Акведук» и «Арахис», на всех узлах связи установлено цифровое телекоммуникационное оборудование, позволяющее проводить видеоконференцсвязь.

В интересах сил специальных операций завершается разработка модульной системы «Солдат – оружие», которая в значительной степени повысит защищенность военнослужащих и их способность выполнять поставленную задачу.

Исходя из специфики их предназначения, военнослужащие сил специальных операций имеют широкий спектр образцов обмундирования, которое обеспечивает выполнение ими задач в любых погодных и климатических условиях.

Подготовка подразделений сил специальных операций сегодня осуществляется на собственной учебно-материальной базе.

Современное состояние сил специальных операций и результаты боевой деятельности за последние годы свидетельствуют, что силы специальных операций являются одним из наиболее боеспособных и боеготовых воинских формирований. Достигнутый уровень подготовки и свое ратное мастерство военнослужащие сил специальных операций ежегодно демонстрируют на тренировках и учениях различного уровня, они неоднократно получали высокую оценку главы государства и руководящего состава Министерства обороны.