57 выпуск в Минском суворовское военном училище

57 выпуск в Минском суворовское военном училище

12 июня 2013 года в Минском суворовском военном училище состоится очередной, 57 выпуск воспитанников. В этом году стены училища покинут 80 суворовцев. Более 70% из них планируют поступать в учебные заведения силовых ведомств страны.

В числе выпускников – два кандидата на получение премии Специального Фонда Президента по поддержке одаренной молодежи, обладатель аттестата особого образца с награждением золотой медалью, обладатель диплома II степени на Республиканской предметной олимпиаде по обществоведению, победитель Республиканской научно-практической конференции в секции «Белорусская филология», один суворовец входит в состав Национальной сборной по гандболу, еще один – в состав Национальной сборной по стрельбе, два суворовца выполнили норматив кандидата в Мастера Спорта Республики Беларусь

Созданное в 1953 году Минское суворовское военное училище заняло достойное место среди суворовских и нахимовских училищ и сегодня является одним из основных центров патриотического воспитания молодого поколения.

За 60 лет, а именно столько исполнится училищу в ноябре этого года, в училище прошли обучение около 12 580 суворовцев.

Более 50 выпускников Минского суворовского стали генералами, около 100 – имеют ученые степени и звания, 330 – окончили училище с золотой медалью, а 446 – с серебряной.

За проявленные мужество и героизм более 250 воспитанников награждены боевыми орденами и медалями. За воинскую доблесть, мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского и интернационального долга четверо выпускников удостоены звания Герой России. 37 семь выпускников геройски погибли, шесть – навечно зачислены в списки суворовских рот. Все они являются для юных суворовцев примером высокой самоотверженности и беззаветного служения Отечеству.

За годы своего существования Минское суворовское военное училище 12 раз становилось обладателем почетного переходящего приза - бронзового бюста Александра Суворова.

В современных условиях основными задачами Минского суворовского военного училища являются:

воспитание у суворовцев патриотического сознания, любви к Родине, своему народу, личной ответственности за обеспечение его безопасности;

обеспечение получения суворовцами общего среднего образования, а также необходимых для выбора профессии первичных знаний и навыков военного дела;

подготовка воспитанников к поступлению в учреждения образования, осуществляющие подготовку специалистов военного профиля для Вооруженных Сил Республики Беларусь, других войск и воинских формирований Республики Беларусь и иные учреждения образования;

подготовка спортивного резерва для национальных команд Республики Беларусь и Вооруженных Сил по различным видам спорта.

В училище работают 3 отдела учебных дисциплин: физико-математический (математика, информатика, физика и астрономия), филологический (белорусский язык и литература, русский язык и литература и иностранный язык) и естественно-научный (история, география, химия, биология, этика и эстетика, военные дисциплины, физическая подготовка).

Основу преподавательского коллектива составляют педагоги с высшей категорией, кандидаты наук, доценты, отличники образования.

Благодаря гибким учебным планам и авторским программам в Минском суворовском военном училище на повышенном уровне изучаются математика и физика, иностранные языки. Суворовцы имеют возможность дополнительно изучать второй иностранный язык.

В училище созданы необходимые условия для всестороннего духовно-нравственного развития личности воспитанников, их культурного самосовершенствования и творческого развития.

Помимо общеобразовательных предметов суворовцы посещают уроки по музыке, пению, хореографии, этике и этикету, занимаются в хоре и танцевальном коллективе.

С 2006 года в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь в училище созданы специализированные спортивные классы (стрельба пулевая, футбол, гандбол).

Оснащенная в соответствии с самыми современными требованиями спортивная база училища, позволяет на высоком уровне обеспечить организацию физической и спортивной подготовки воспитанников. Помимо обязательных уроков по физическому воспитанию, на которых суворовцы занимаются гимнастикой, лёгкой атлетикой, получают навыки лыжной и военно-профессиональной подготовки, в училище работают секции дзюдо, рукопашного боя, стрельбы, атлетической гимнастики, военного многоборья.

Сегодня Минское суворовское военное училище, храня и преумножая традиции уникального учебного заведения, является школой военно-патриотического, духовно-нравственного воспитания, молодых граждан страны, будущих защитников Отечества.