Годовой праздник службы ракетно-артиллерийского вооружения

Годовой праздник службы ракетно-артиллерийского вооружения

В первый день третьего летнего месяца службе ракетно-артиллерийского вооружения Вооруженных Сил нашей страны исполняется 50 лет. Как свидетельствуют архивные документы, именно 1 августа 1968 года структуры РАВ военных округов Советской Армии в целях улучшения руководства ими были подчинены командующим войсками округов. Тем самым на государственном уровне были признаны особый статус и значимость служб ракетно-артиллерийского вооружения. image001.jpg

А более чем через четыре десятка лет уже в независимой суверенной Беларуси в соответствии с приказом министра обороны № 250 был установлен годовой праздник службы ракетно-артиллерийского вооружения, который также выпадает на первый августовский день.

Важно отметить, что в Вооруженных Силах Беларуси успешно действует многоуровневая система контроля технического состояния ракет и боеприпасов. Исходя из результатов регламентных работ с ракетами, лабораторных испытаний боеприпасов и их элементов, принимается решение о дальнейшей их эксплуатации, назначаются сроки их хранения или продлеваются назначенные прежде сроки службы. Ежегодно испытания проходят порядка 20 процентов партий боеприпасов от общего их количества. Увеличению данного объема способствуют внедрение новых технологий и закупка нового технологического оборудования.

Работа по высвобождению от излишествующих материальных средств осуществляется путем их утилизации и реализации. Это дает возможность постоянно разгружать арсеналы и базы, а также перераспределять хранящиеся на них запасы, исходя из задач, стоящих перед Вооруженными Силами. image003.jpg

В области хранения ракет и боеприпасов немаловажную роль играет и военно-техническое сотрудничество с другими государствами. Например, очень тесно в этом плане белорусы взаимодействуют с российскими коллегами. В рамках встреч, сборов и других мероприятий с участием представителей двух стран не только обсуждаются вопросы, представляющие взаимный интерес, но и происходит обмен опытом.

Цифры и факты

Объем РАВ, находящегося в Вооруженных Силах, составляет свыше 5 тыс. номенклатур. И каждый год в войска поступают новое вооружение и техника. Только за последние 10 лет соединения и воинские части получили свыше 25 новых наименований ракетно-артиллерийского вооружения. В этом числе комплексы средств автоматизации, автоматизированные комплексы управления станциями помех, мобильные измерительные, контрольно-диагностические комплексы и системы, реактивные системы залпового огня, артиллерийские системы, приборы прицеливания и наблюдения, стрелковое оружие, боеприпасы к реактивной артиллерии, средства индивидуальной бронезащиты, а также разнообразные тренажеры.

Арсеналы, базы, склады, находящиеся в ведении управления ракетно-артиллерийского вооружения, занимают территорию свыше 15 тыс. га. Для обеспечения взрывопожаробезопасности и сохранности имеющихся и поступающих новых образцов ВВСТ, оружия, ракет, боеприпасов в Вооруженных Силах не первый год действует Государственная программа обеспечения безопасного хранения вооружения и военной техники Вооруженных Сил Республики Беларусь. В соответствии с ней в том числе проводятся текущий и капитальный ремонт объектов хранения и технического обслуживания ВВСТ, ракет и боеприпасов. Места, где находятся ракеты и боеприпасы, оборудуются объектовой охранной и автоматической пожарной, периметральной сигнализациями. В итоге достигается высокий уровень технического состояния запасов ВВСТ, ракет и боеприпасов, предупреждаются чрезвычайные ситуации в местах их хранения.